четверг, 25 сентября 2008 г.

Ушла ли традиция коллективного просмотра?

Тридцать лет назад на экраны кинотеатров вышел "Розыгрыш", и не было тогда школьника, не посмотревшего этот фильм. О популярности фильма свидетельствует хотя бы такой факт... В нем прозвучало тогда несколько прекрасных песен, мгновенно ставших шлягерами, и одна из них "Когда уйдем со школьного двора" является непременным атрибутом "последних звонков" в школах по сей день.
Но я не о песнях. Я о традиции идти на фильм всем классом, всем коллективом, чтобы потом на уроке литературы жарко спорить о нравственном выборе его героев.

Она была - эта традиция!
Конечно, тогда мы, старшеклассники "пятнашки" (так называли мы свою среднюю школу №15) считали этот ритуал привычным и естественным. Так, вместе со своими учителями, классе в восьмом-девятом мы посмотрели "Звезду пленительного счастья", "Ключ без права передачи"... Потом тоже горячо обсуждали на литературе.

Позже, в выпускном, когда наша замечательная "классная" повезла нас в Питер, уже тайком от учителя, (ну как же, мы смотрели почти запрещенный фильм!) большой группой сбегали на "Зеркало" Тарковского. И опять были споры в гостинице: кто что понял, кто что в фильме рассмотрел?

Скорее всего, тогда мы не отдавали себе отчета, насколько сильно будет влияние этих громких и горячих обсуждений на всю нашу последующую жизнь. Это станет понятно лет только через двадцать-тридцать, когда на вечере встречи будет произнесено почти одновременно многими: "А помните, как мы ходили в кино?"

В марте 2008 на широкий экран выйдет "Розыгрыш-2". Фильм о другой школе, и о других детях, другого поколения, с другими актерами, с другими песнями (в стиле "реп"). Уже вышел трейлер к фильму, его мне показали ученики, а и мне захотелось поделиться ссылкой на него с вами, коллеги, ведь, без всякого преувеличения, фильм о школе в нашей новой реальности - это событие! Да еще такой, о котором помнит "поколение отцов" и посмотрит "поколение детей"...

Из "старых" актеров, снимавшихся молодыми в "Розыгрыше-1" - только Дмитрий Харатьян (в роли отца одного из главных героев фильма) и Евдокия Германова. Еще одну из главных ролей - учительницы английского, той самой, которую разыгрывают по новому сюжету фильма, - играет молодая талантливая актриса Яна Есипович. Яна - выпускница нашей, таллиннской, школы.

Разумеется, мы, каждый по отдельности, посмотрим фильм, ведь он же о школе! Но хотелось бы спросить у вас:

Каков ваш взгляд, уважаемые коллеги: не умерла ли традиция коллективных просмотров "всем классом"?
Есть ли у вас опыт обсуждения на уроках литературы фильмов, спектаклей, событий культурной жизни? Каков он? Нужно ли это вообще современным детям?
Будем ли мы смотреть и обсуждать с ребятами "Розыгрыш-2", когда он выйдет? И в каких современных формах это можно делать?

И вообще, что вы думаете по этому поводу?

О новом фильме студии Лунгина
Трейлер к фильму "Розыгрыш-2"

Размышлениями поделилась Л.Рождественская

(Опубликовано в "Пчеле")

Комментариев нет: